Иммуная система играет важную роль в развитии психических заболеваний

Люди, страдающие психическими заболеваниями, такими как депрессия и шизофрения, также имеют более высокий риск развития хронических физических заболеваний, таких как болезни сердца и сахарный диабет 2 типа. Недавнее исследование ученых из Кембриджского университета показало, что иммунная система человека может играть важную роль в развитии психических заболеваний, таких как депрессия или психоз.

Khandaker с соавторами (2014) собрали данные о 4500 лиц, участвующих в исследовании. Каждый участник сдал образцы крови в возрасте 9 лет, и они были разделены на три группы в зависимости от низкого, среднего или высокого уровня белка интерлейкина-6 (IL-6). В ответ на инфекцию наши иммунные клетки попадают с потоком крови к очагам воспаления, но следы IL-6 могут быть найдены в иммунной системе, и когда мы здоровы. Участников проверили в 18 лет, и узнали, была ли у них депрессия или психоз.

Дети с высоким IL-6 в два раза чаще испытали признаки депрессии или психоза в возрасте 18 лет, по сравнению с группой с низкой IL-6. Результаты исследования указывают на общий механизм, связанный с физическими и психическими заболеваниями. Высокий уровень IL-6 может также объяснить, почему здоровая диета и увеличение физической активности может снизить риск заболеваний сердца и диабета, а также депрессии и тревоги. Исследовательская группа также предполагает, что противовоспалительные препараты могут лечить признаки психического заболевания.

«Воспаление может быть общим механизмом, который влияет на наше физическое и психическое здоровье», – говорит профессор Peter Jones, старший автор исследования и заведующий кафедрой психиатрии. «Вполне возможно, что ранние невзгоды жизни и стресс приводят к стойкому увеличению уровня IL-6 и другим воспалениям в нашем организме, которые, в свою очередь, повышают риск ряда хронических физических и психических заболеваний».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Khandaker G et al. Serum Interleukin-6 and C-Reactive Protein in Childhood as Predictors of Depression and Psychosis in Young Adult Life: A Population-Based Longitudinal Study – JAMA Psychiatry – 2014