Иммунные клетки вырабатывают стероидный гормон

Если вы когда-либо использовали стероиды (например, кортизоновый крем против экземы), вы наверно видели, насколько эффективно стероиды подавляют иммунную систему.  

Обычно, когда организм чувствует, что иммунные клетки закончили свою работу, он начинает производить гормоны.  

В этом исследовании ученые изучили иммунные клетки Th2 во время инфицирования паразитарными инфекциями и увидели, что эти клетки в определенный момент производят стероидный гормон под названием прегненолон.

«Мы были удивлены тому, что эти иммунные клетки продуцируют гормоны. В условиях роста клеточной культуры мы наглядно увидели, что стероиды играют определенную роль в пролиферации Т-клеток», – считает один из авторов работы доктор Bidesh Mahata  

Согласно результатам исследования, исследователи пришли к выводу, что Th2 клетки иммунной системы играют важную роль в иммуносупрессии.  

«На эксперименте они подтвердили, что прегненолон ингибирует как пролиферацию Th клеток, так и переключение выработки иммуноглобулинов B-лимфоцитами», – добавляет Bidesh. – «Мы считаем, это указывает на то, что Th2 клетки дифференцируются в стероид – продуцирующие клетки, и этот процесс является частью общего механизма работы иммунной системы».

Следующим шагом авторы планируют выяснить, как начинается механизм реагирования иммунной системы на инфекцию, и как другие ткани участвуют в этом процессе.

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

Mahata, Bidesh; Zhang, Xiuwei; Kolodziejczyk, Aleksandra A.; Proserpio, Valentina; Haim-Vilmovsky, Liora et al. Single-Cell RNA Sequencing Reveals T Helper Cells Synthesizing Steroids De Novo to Contribute to Immune Homeostasis // Cell Reports (2014)