Индекс массы тела связан с раком молочной железы

Исследователи считают, что большая окружность талии связана с более высоким риском рака молочной железы в постменопаузе.

Значительное количество исследований связывает абдоминальное ожирение с болезнями сердца, диабетом типа II, раком груди и другими видами рака. Эти исследования привели к теории, что при форме тела, напоминающей яблоко, вес сосредотачивается на груди и туловище и является более рискованным, чем “грушевидное” тело, когда жир сосредотачивается на бедрах и ягодицах.

Чтобы изучить теорию, исследователи во главе с Mia Gadet проанализировали данные 28 965 женщин, участвующих в профилактике рака. Они обнаружили связь между окружностью талии и риском рака молочной железы. 

«Если у вас высокий ИМТ, независимо «груша» вы или «яблоко», вы подвержены более высокому риску развития рака молочной железы»,- утверждает Gadet. «Большинство предыдущих исследований по этому вопросу смотрели на ИМТ или на окружность талии, но не смотрели на них вместе. Это исследование приносит некоторую ясность на связь между ожирением и риском рака молочной железы».

Избыточный вес, особенно когда увеличение веса происходит в зрелом возрасте, является важным фактором риска рака молочной железы в период постменопаузы  у женщин, считают ученые.

Подробнее в научной статье:

Gaudet, Mia M; Carter, Brian D; Patel, Alpa V; Teras, Lauren R; Jacobs, Eric J et al. Waist circumference, body mass index, and postmenopausal breast cancer incidence in the Cancer Prevention Study-II Nutrition Cohort // Cancer causes & control : CCC (2014)