Искусственные тромбоциты помогут остановить тяжёлые кровотечения

В доклинических испытаниях искусственные тромбоциты под названием «гемостатические наночастицы», использованные при лечении взрывных травм, резко увеличили выживаемость и не проявили никаких побочных явлений.

«Наночастицы имеют большое влияние на выживаемость не только в краткосрочной, но и в долгосрочной перспективе. Были опасения, что посторонние вещества могут помешать исцелению или приведут к диссеминированному внутрисосудистому свёртыванию, но мы не отмечали таких побочных явлений», – утверждает Erin Lavik.


Данные исследования, опубликованные в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, показывают, что выживаемость после взрывной травмы у мышей, обработанных наночастицами, увеличилась до 95%, по сравнению с 60 % при лечении обычными методами.

Кроме того, никаких побочных явлений, таких как накопление наночастиц, тромбообразование или аномальное исцеление в течении трех недель после инъекции не наблюдалось.

Около 79% всех боевых травм — это раны от взрывов, они же являются наиболее частой причиной гибели на поле боя. Вследствие взрыва повреждаются жизненно важные органы и начинаются обильные неконтролируемые кровотечения. Такие неконтролируемые кровотечения являются ведущей причиной смертности в вооружённых силах США.

Тромбоциты являются основными клеточными элементами крови, останавливающими кровотечение, этот процесс называется – гемостаз. Данный процесс эффективен при порезах или царапинах, но во время сильного кровотечения он может быть не достаточен для остановки крови.

Доктора пытаются остановить внутреннее кровотечение с помощью препаратов крови или гемостатических препаратов, таких как рекомбинантный фактор VIIa, что достаточно трудно осуществимо в полевых условиях. Рекомбинантный фактор VIIa должен храниться в холодных условиях, обходится правительству в десятки тысяч долларов и может вызвать тромбообразование.

На сегодняшний день ученые имеют в своём арсенале доработанные наночастицы для повышения эффективности свертывания крови. Наночастицы представляют собой короткие полимерные цепи, уже одобренные для использования в медицине и пищевой промышленности в Соединенных Штатах.

В сухом виде гемостатические наночастицы могут храниться до 2-х недель. Перед использованием они растворяются в физиологическом растворе и вводятся пациенту.

«На сегодняшний день продолжаются дальнейшие экспериментальные исследования. В скором времени планируются клинические испытания на людях», – добавил Lavik.


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Lashof-Sullivan, Margaret M.; Shoffstall, Erin; Atkins, Kristyn T.; Keane, Nickolas; Bir, Cynthia et al. Intravenously administered nanoparticles increase survival following blast trauma // PNAS – 2014 – p. 1406979111