Исследователи разгадали смысл более 60 жестов, используемые шимпанзе

В первом систематическом изучении языка приматов ученые расшифровали смысл 66 жестов диких шимпанзе.

Исследование, которое опубликовано в журнале Current Biology, показывает, что дикие шимпанзе используют по крайней мере 66 жестов. Такие как поднятие руки, удары по земле и топанье ногами имеют 19 значений. Этот «словарь» был составлен исследователями Hobaiter и Byrne после наблюдения за 80 дикими шимпанзе в тропических лесах Уганды, а затем исследования более чем 4500 отдельных случаев, чтобы расшифровать истинные значения различных жестов.

Hobaiter утверждает, что только люди и шимпанзе имеют систему общения, которые целенаправленно переходят от одного человека к другому. Но это спорно. Дельфины с помощью кликов, импульсов и свистков, возможно, используют примитивную форму языка.

Это новое исследование является первым, которое описало естественное применение конкретных жестов у шимпанзе (в отличие от голосовых звуков, чтобы предупредить о хищнике). Хотя было известно, что обезьяны используют жесты для общения, никто до сих пор не узнал их реальное значение.

Когда шимпанзе хватает другую обезьяну – это означает «остановить». Пощечина означает «отойти». Шимпанзе могут передать «Я хочу» или «дай мне», проявляющаяся поднятием руки. Увлекательно, когда шимпанзе очень демонстративно отрывает небольшие кусочки листьев, этим он проявляет сексуальный интерес.

«Так же как с человеческими словами, некоторые жесты имеют несколько чувств, но главный смысл жестов шимпанзе одинаково независим от того, кто использует их», – добавила Hobaiter. «Шимпанзе может использовать более одного жеста для той же цели – особенно в переговорах».


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Hobaiter, Catherine; Byrne, Richard W. The Meanings of Chimpanzee Gestures // Current Biology (2014)