Исследователи считают, что антидепрессанты и грудное вскармливание совместимы

грудное вскармливание
Исследователи считают, что антидепрессанты и грудное вскармливание совместимы
© Flickr / Aurimas Mikalauskas

Исследователи из Университета Аделаиды обнаружили, что женщины, которые принимают антидепрессанты при грудном вскармливании, чувствуют себя намного лучше, по сравнению с женщинами, которые бросают принимать лекарства из-за опасений здоровья ребенка.

Ученые изучили результаты 368 женщин, которые были на антидепрессантах до наступления беременности. 

“Мы обнаружили, что две трети женщин (67%) прекратили принимать их либо после беременности или во время грудного вскармливания”, – утверждает Grzeskowiak из научно-исследовательского института Робинсон.

Треть женщин (33%) продолжали принимать антидепрессанты на протяжении всей беременности и в период кормления грудью, и эти женщины нормально кормили грудью до и после рекомендуемых шести месяцев. В отличие от них, те женщины, которые прекратили прием антидепрессантов, прекратили и грудное вскармливание ребенка в течение рекомендуемых шести месяцев.

Grzeskowiak считает, что польза для здоровья ребенка при длительном кормлении грудью значительно перевешивает любой предполагаемый риск для ребенка от антидепрессантов.

“Это действительно важное сообщение, потому что мы знаем, грудное вскармливание дает огромные преимущества для ребенка и самой мамы, в том числе защищает от послеродовой депрессии”, – утверждает исследователь.

 Количество антидепрессантов, которое доходит до грудного молока матери очень низкое.

“Женщину, принимающую антидепрессанты должны поддерживать члены семьи, друзья и специалисты в области здравоохранения, зная, что хорошие результаты от грудного вскармливания являются важными для матери и ребенка” – считают исследователи.

Подробнее в научной статье:

Grzeskowiak L. E. et al. Continuation versus Cessation of Antidepressant Use in the Pre-and Post-Natal Period and Impact on Duration of Breastfeeding. – 2014.

©Medical Insider