Изменение климата может привести к распространению лихорадки денге в Европе

В исследовании были использованы данные из Мексики, где присутствует лихорадка денге и есть вероятность распространения заболевания в Европе. Ученые обнаружили, что прибрежные районы Средиземного и Адриатического моря, в долине реки По и на северо-востоке Италии наиболее подвержены риску. Каждый год лихорадка денге поражает 50 миллионов человек во всем мире и является причиной примерно 12 000 смертей – в основном в Юго-Восточной Азии и Западной части Тихого океана.

Лихорадка денге является тропическим заболеванием, вызываемым вирусом, и распространяется комарами. Симптомы включают лихорадку, головную боль, мышечные и суставные боли. Комары, которые несут и передают вирусы, любят жить в теплых и влажных условиях, и более часто встречаются в этих районах. Высокая плотность населения и передвижение по всему миру увеличивает распространение заболевания, которое наблюдается в последние несколько десятилетий.

Для этого исследования ученые хотели оценить, насколько высока вероятность появления заболевания в Европе, и как ее климат поменялся в последнее время. Ученые проанализировали влияние климатических факторов, таких как температура, влажность и осадки, а также социально-экономические факторы, которые включали данные о численности населения и ВВП на душу населения. Эти данные затем были использованы для оценки заболеваемости лихорадкой денге в 27 государствах-членах ЕС.

Результаты долгосрочных прогнозов обнаружили повышенный риск заболеваемости. Показатель заболеваемости прогнозируется от 2 до 10 больных на 100000 жителей в некоторых районах. Области, в которых ожидается наибольший риск, – это долина реки в Италии, испанское Средиземноморье и южная Испания.

Ведущий исследователь профессор Paul Hunter сказал: «Наше исследование показало, что риск заболеваемости лихорадкой денге, вероятно, увеличится в Европе в условиях изменения климата, это в основном будут прибрежные районы Средиземноморья и Адриатического моря, северо-восточная часть Италии, в частности в долине реки По».

Исследователи признают, что ограничение их результатов исследования является то, что они основаны на клинических данных из Мексики, которая имеет гораздо меньший летне-зимний период, чем Европа, влияя, таким образом, на выживание комаров. 

Профессор Hunter сказал: «Заболеваемость лихорадкой денге зависит от ряда других факторов, некоторые из которых мы не смогли смоделировать на данном этапе».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Bouzid, Maha; Colon-Gonzalez, Felipe; Lung, Tobias; Lake, Iain; Hunter, Paul (2014) Climate change and the emergence of vector-borne diseases in Europe: case study of dengue fever // BMC Public Health – 2014 – vol. 14 (1) – p. 781