Качество информации о здоровье в интернет ресурсах различно

Качество информации о здоровье в интернет ресурсах различно © Flickr / photosteve101
Качество информации о здоровье в интернет ресурсах различно
© Flickr / photosteve101

По мнению ученых, большинству людей стоит быть осторожными, заходя в интернет, чтобы узнать, что такое шум в ушах или безглютеновая диета. Авторы исследования считают, что в интернете очень мало качественной информации, что может быть опасно для жизни и здоровья людей. 

Исследователи обнаружили, что запросы, связанные с диагностикой и лечением заболевания или травмы, дают информацию высокого качества, чем поисковые запросы, связанные с профилактикой и информацией социального здоровья. 

Поиск по слову «здоровье» выдает результаты на первой страницы из авторитетных источников, а поиск такой информации как «вакцинация новорожденных» на первых страницах поисковика выдает блоги и форумы, где обсуждается об отказе от прививок. Таким образом, когда дело доходит до информации о здоровье, то поисковая выдача существенно отличается.

«Основываясь на эти результаты, пациент или человек, ищущий информацию о здоровье, уверен, что найдет в поисковике высококачественную информацию. Однако пациенты должны знать, что результаты на такие темы как питание или здоровый образ жизни могут привести к дополнительной информации, которая потенциально низкого качества», – считает Christopher Harle.

Более 60 % взрослых людей ищут информацию о здоровье в интернете, на 6 из десяти людей информация в интернете повлияла на их решение, связанное со здоровьем.

По данным этого исследования, более половины информации в поисковых системах – качественная информация, однако авторы работы отмечают, что необходимо улучшить опыт поиска нужной информации. Авторы рекомендуют проверять интернет ресурсы на качество информации, и чтобы институты здравоохранения распространяли более качественной информацией по всем медицинским темам.  

Подробнее в научной статье:

Kitchens, Brent; Harle, Christopher A.; Li, Shengli Quality of health-related online search results // Decision Support Systems -2014 – vol. 57 – p. 454-462

©Medical Insider