Как же чистить зубы? Врачи и производители предметов гигиены противоречат друг другу

Учёные Университетского Колледжа Лондона обеспокоены недопустимыми противоречиями в советах по чистке зубов, которые дают производители зубных паст, ассоциации стоматологов и отдельные врачи.

В исследовании, опубликованном в British Dental Journal, ученые сравнили множество советов, как чистить зубы, представленные стоматологическими ассоциациями, рекламными компаниями и стоматологическими учебниками. В итоге, они обнаружили широкий спектр рекомендаций о том, как часто и долго нужно чистить зубы. При этом исследователи не обнаружили четкого консенсуса между различными источниками, и явные разногласия между рекомендациями стоматологических ассоциаций и учебников.

«Людям требуется четко озвученная информация о том, как лучше всего чистить зубы», – говорит ведущий автор публикации, профессор Обри Шейам (Aubrey Sheiham). – «Людям сложно сделать выбор, когда они слышат одно от стоматологических ассоциаций, другое от компаний-производителей, и что-нибудь третье от своего стоматолога».

Наиболее часто рекомендуемая методика – мягкие движения зубной щёткой вперёд и назад, с целью удаления любых частиц пищи, налета и бактерий. Но никаких крупномасштабных исследований, показывающих, что этот метод более эффективен, нет.

Профессор Шейам советует обычную чистку в горизонтальном направлении. Щетку при этом следует держать под углом около 45 градусов, чтобы удалить налет. Чтобы избежать слишком сильного давления на щетину, лучше держать щетку так же, как карандаш, а не сжимать в кулаке. Такой простой метод, по его мнению, абсолютно эффективен и сохранит десны здоровыми.

«Мало смысла в чистке зубов после сладкой еды или напитков для предотвращения кариеса. Бактериям из пищи нужно около двух минут, чтобы начать производить кислоту, поэтому если почистить зубы через несколько минут после пережевывания чего-нибудь сладкого, можно повредить эмаль».

Другой специалист, участвовавший в проведении исследования, стоматолог Джон Вэйнрайт (John Wainwright), считает, что нет способа лучше, чем простая осторожная чистка, особенно в тех областях, где обычно скапливается налет, например, на жевательных поверхностях и в месте соединения зубов и десен. 

Доктор Вэйнрайт считает, что необходимы данные о том, какой именно способ легок в применении, безопасен и наиболее эффективен: «Большинство людей занимается чисткой зубов два раза в день и следовало бы ожидать от стоматологов более четкого и однозначного ответа на вопросы пациентов, как же именно им чистить зубы». 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

J. Wainwright, A. Sheiham. An analysis of methods of toothbrushing recommended by dental associations, toothpaste and toothbrush companies and in dental texts // BDJ – 2014 – Vol. 217 (3)