Какие личностные качества нужны для достижения успеха в карьере?

Всем нам известно, чтобы преуспеть в карьере, надо быть безжалостным и удовлетворить сперва собственные потребности, а потом уже начать думать о других. Однако результаты исследования, проведенного немецкими учеными, оспаривает это понятие, представив некоторые довольно убедительные доказательства. На самом деле, самоотверженные, альтруистические люди более эффективно проявляют себя в работе, благодаря своей способности работать в коллективе и замечательным навыкам обмена информацией,  в связи с чем они могут достигнуть больших успехов в карьере.

Ученые из университета Тюбингена в Германии провели исследование, чтобы узнать, насколько личность человека влияет на возможность обмениваться информацией, которая считается важной чертой в деловом мире.

Исследователи разделили участников на три группы: дарители, берущие и вычислители на основе оценок теста личности, разработанной университетом Пенсильвании. Участники приняли участие в пробных ситуациях, где оценивались их альтруистическая природа.

Участникам было предложено провести сборы воображаемых денег с условием, что удвоенная сумма всех собранных денег будет распределена между участниками поровну. То есть, если все примут участие и внесут нужную сумму денег, то это будет полезно всей группе. Но, если хотя бы один из участников решит внести меньшую сумму, то это будет выгодно только ему, а другие потеряют часть своих денег.

Группа дарителей не только внесла необходимую сумму денег, но и поделилась важной информацией. Группа берущих продемонстрировала противоположную картину. Промежуточные результаты показали участники третьей группы.

Хочется надеяться, что результаты данного исследования помогут организациям при выборе кадров.  Исследование показывает, что при выборе кандидатов работодатели должны отдавать предпочтение «дарителям». Однако, берущие с первого взгляда могут оказать сильное впечатление, но они более заинтересованы в пользе для себя, не предпочитают работать в коллективе и обмениваться информацией.

Альтруистическая личность не ожидает ничего взамен и на самом деле может быть более успешной в профессиональной среде.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Utz S, Muscanell N, Goritz AS. Give, match, or take: A new personality construct predicts resource and information sharing // Personality and Individual Differences – 2014.