Какую музыку любят шимпанзе?

«Наша цель не в том, чтобы найти предпочтение музыке в разных культурах. Мы использовали музыку из Африки, Индии и Японии, чтобы определить конкретные акустические свойства», – сказал соавтор исследования Frans de Waal из Университета Эмори. «Прошлые исследования были сосредоточены только на западной музыке и не обращались к другой музыке». 

Предыдущие исследования показали, что некоторые приматы предпочитают более медленные темпы, но имеющиеся данные показывают, что они проявляют предпочтение конкретным ритмам. Хотя западная музыка, например, поп, блюз и классическая звучат по-разному для случайного слушателя, все они имеют одни и те же музыкальные и акустические модели.

Шестнадцать взрослых шимпанзе в двух группах приняли участие в эксперименте в Университете Эмори. В течение 12 дней подряд по 40 минут каждое утро группы имели возможность слушать африканскую, индийскую или японскую музыку, играющую на портативном стерео около их корпуса. Другие портативные стерео не играли никакую музыку и были расположены в другом месте недалеко от корпуса, чтобы исключить поведение, которое может быть связано с объектом, а не музыкой. Различные типы музыки были в том же объеме, но воспроизводились в случайном порядке. Каждый день исследователи наблюдали за шимпанзе и записывали их расположение каждые две минуты. Они также вели видеосъемку в корпусе. Поведение шимпанзе сравнивали, когда музыка игралась, и когда нет. Когда африканская и индийскаямузыка звучала возле корпусов, шимпанзе проводили значительно больше времени в том месте, где они могли бы лучше слышать музыку. Когда японская музыка игралась, то они, скорее всего, уходили. Африканская и индийская музыка в эксперименте была в экстремальном соотношении сильнее, в то время как в японской музыке были регулярные сильные удары, что характерно и для западной музыки.

«Шимпанзе могут воспринимать сильные, предсказуемые ритмические темпы как угрозу, например, как топание, крик и стук», – сказал Frans de Waal.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Morgan E. Mingle, Timothy M. Eppley, Matthew W. Campbell, Katie Hall, Victoria Horner, Frans B. M. de Waal. Chimpanzees Prefer African and Indian Music Over Silence // Journal of Experimental Psychology: Animal Learning and Cognition (2014)