Кальцификация коронарных артерий является предиктором развития сердечно-сосудистых заболеваний у больных с хроническими заболеваниями почек

По данным исследования, опубликованного в журнале Американского общества нефрологии (JASN), образование кальция в стенках коронарных сосудов может быть предиктором развития сердечно-сосудистых заболеваний у больных с заболеванием почек. 

Сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной смертности у лиц с хроническими заболеваниями почек (ХБП). Некоторые исследования показали, что обычные факторы риска для прогнозирования вероятности развития сердечных заболеваний не информативны у больных с ХБП.

Kunihiro Matsushita (из школы общественного здравоохранения Johns Hopkins Bloomberg) и его коллеги утверждают, что необходимо определять уровень кальфикации стенок кровеносных сосудов у больных с ХБП. Почки активно участвуют в регулировании уровня кальция в организме, и хронические болезни почек приводят к нарушению метаболизма кальция, который в свою очередь может оседать в стенках коронарных артерий и служить индикатором развития сердечно-сосудистых заболеваний.

В исследовании приняли участие 6553 (1284 больных страдали ХБП) взрослых людей в возрасте от 45 до 84 лет, которые не имели ранее сердечно-сосудистых заболеваний и которые участвовали в многоцентровом исследовании по изучению атеросклероза. За время наблюдения (8,4 лет) у 650 участников выявились сердечно-сосудистые заболевания (ИБС, инсульт, сердечная недостаточность и заболевания периферических артерий), из них 236 участников страдали с ХБП. 

В ходе исследования ученые обнаружили, что накопление кальция в стенках коронарных артерий является самым информативным и точным признаком развития сердечно-сосудистых заболеваний (в частности, ишемической болезни сердца и сердечной недостаточности) по сравнению с другими признаками развития сердечно-сосудистых заболеваний (таких как, толщина стенок сонной артерии и сужения артерий ног).

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Matsushita, Kunihiro; Sang, Yingying; Ballew, Shoshana H.; Shlipak, Michael; Katz, Ronit et al. (2014) Subclinical Atherosclerosis Measures for Cardiovascular Prediction in CKD // J. Am. Soc. Nephrol. – p. ASN.2014020173