Кишечная флора недоношенных детей больше зависит от гестационного возраста, чем от влияния окружающей среды

Исследователи из Вашингтонского университета в Сент-Луисе обнаружили, что у недоношенных младенцев популяция бактерий в желудочно-кишечном тракте больше зависит от их биологического состава и гестационного возраста при рождении, чем от факторов окружающей среды. Результаты исследования были опубликованы в журнале National Academy of Sciences. 

Бактериальная флора имеет важное влияние на развитие иммунной системы, устойчивости организма к инфекциям, предрасположенности к воспалительным и метаболическим нарушениям, однако все еще мало известно, как эти бактерии попадают в кишечную флору. 

Ученые с помощью секвенирования ДНК подсчитали бактериальную популяцию в 922 образцах кала у 58 недоношенных детей. В ходе исследования ученые обнаружили, что в кишечном тракте недоношенных детей обитало в основном три вида бактерий в разных концентрациях. Эти группы бактерий называются Bacilli, Gammaproteobacteria и Clostridia. Концентрация их варьировалась на протяжения всей беременности. Исследователи отметили, что резкие изменения в росте бактериальных колоний в кишечной флоре приходятся на 36-ю неделю гестационного периода, однако ближе к периоду рождения младенца,кишечная экосистема не известным путем урегулировалась и вернулась к нормальным показателям. 

Ученые уверены, что результаты исследования помогут лучше понять, что происходит в пищеварительной системе у недоношенных детей, которые часто страдают некротическим энтероколитом (НЭК). НЭК вызывает у недоношенных детей отмирание тканей кишечной стенки. Этот синдром развивается у 10 % недоношенных детей и приводит к летальному исходу в 35% случаев. Ученые считают, что кишечные микробы играют важную роль в развитии этой болезни. 

«Мы обнаружили, что основную часть кишечной флоры недоношенных детей составляли бактерии Gammaproteobacteria. В кишечной флоре здорового ребенка распространенность бактерий Gammaproteobacteria не превышает одного процента. Однако в нашем исследовании мы обнаружили, что кишечная флора недоношенных детей состоит на 50 % из бактерий Gammaproteobacteria, в некоторых случаях эти показатели достигают до 80%. В связи с этим мы предположили, что бактерии Gammaproteobacteria ответственны за развитие воспалительных процессов в кишечной флоры у недоношенных детей» – говорит соавтор исследования, профессор Barbara Warner. 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Patricio S. La Rosa, Barbara B. Warner, Yanjiao Zhou, George M. Weinstock, Erica Sodergren, Carla M. Hall-Moore, Harold J. Stevens, William E. Bennett, Jr., Nurmohammad Shaikh, Laura A. Linneman, Julie A. Hoffmann, Aaron Hamvas, Elena Deych, Berkley A. Shands, William D. Shannon, and Phillip I. Tarr. Patterned progression of bacterial populations in the premature infant gut // PNAS – 2014