Кишечный фермент сохраняет нормальный баланс микрофлоры кишечника

Ученые из клиники Массачусетского университета выяснили механизм, с помощью которого фермент, вырабатываемый в слизистой оболочки кишечника, поддерживает нормальную микрофлору кишечника. 

Нормальная микрофлора кишечника – набор микроорганизмов, большинство которых очень полезны. Полезные бактерии помогают организму переваривать пищу, усваивать витамины и белки, участвуют в образовании иммуноглобулинов, предотвращают распространения болезнетворных бактерий и др. Однако, уменьшение количества полезных бактерий (вследствие антибактериальной терапии, плохого питания или при заболеваниях) может привести к быстрому росту вредных бактерий и развитию серьезных заболеваний. Лечение дисбактериоза – одна из важных проблем современной медицины.

В своем докладе американские ученые утверждают, что кишечно-щелочная фосфатаза (КЩФ), вырабатываемая в кишечнике, увеличивает рост нормальных бактерий кишечника путём блокирования повреждающего действия аденозинтрифосфата (АТФ).

«Мы обнаружили, что аденозинтрифосфат является естественным ингибитором роста бактерий в кишечнике и что кишечно-щелочная фосфатаза увеличивает рост полезных бактерий путем блокирования АТФ», – говорит автор исследования, доктор медицинских наук Richard Hodin.

В предыдущих исследованиях ученые обнаружили роль КЩФ в поддержании уровня полезных бактерий кишечника. Они выяснили, что КЩФ задерживает прохождение патогенных бактерий через кишечную стенку.

В серии экспериментов ученые выявили, что у мышей без КШФ отмечалось значительное снижение полезных видов бактерий. Гипотезу, о том, что КЩФ может действовать путем блокирования ингибирования роста одной из молекул-мишеней, исследователи проверили следующим образом: они проверяли, насколько хорошо будут расти бактерии в образцах кала в присутствии четырех известных мишеней КЩФ. Среди протестированных мишеней только АТФ значительно уменьшает рост бактерий; и его ингибирующий эффект исчезал при применении КЩФ. Самая известная, как основной источник энергии в клетках, молекула АТФ также выступает в качестве сигнальной молекулы и внутри, и вне клеток. Это исследование является первым, определившим такое влияние АТФ в желудочно-кишечном тракте.

Эксперименты на живых мышах показали, что у животных без КЩФ уровнь АТФ в кишечнике в 10 раз превышал норму. Добавление АТФ в кишечник мышей с подавленной КЩФ приводило к снижению уровня полезных бактерий в пищеварительной системе животных. В целом результаты показывают, что АТФ подавляет рост кишечных бактерий у мышей, и что эффекты стимуляции роста КЩФ основываются на инактивации молекул АТФ.

«Теперь мы должны выяснить, способствует ли КЩФ также росту полезных кишечных бактерий в организме человека», говорит Hodin, профессор Гарвардской медицинской школы. -«Если это произойдет, можно будет предложить простой и безопасный подход к лечению миллионов пациентов, которые страдают серьезными проблемами со здоровьем, вызванными дисбактериозом на основе КЩФ».

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

Malo, Madhu S.; Moaven, Omeed; Muhammad, Nur; Biswas, Brishti; Alam, Sayeda N et al. Intestinal alkaline phosphatase promotes gut bacterial growth by reducing the concentration of luminal nucleotide triphosphates // Am J Physiol Gastrointest Liver Physiol -2014-p. ajpgi.00357.2013