Китай и Индия столкнулись с кризисом рака

Индия
Китай и Индия столкнулись с кризисом рака
© Flickr / Hirni Pathak

«Степень, в которой смерть от рака будет реально увеличиваться в ближайшие 20 лет, будет зависеть во многом от инвестиций, сделанных в последующие десятилетия в борьбе против курения и оказания медицинской помощи», – утверждают  ученые.

Курение, запоздалая  диагностика и отсутствие доступа к лечению – все это вызывает увеличение больных раком.

В Китае на рак в настоящее время приходится одна из пяти смертей, занимая второе место после сердечно-сосудистых заболеваний, как наиболее распространенная причина смертности. Шестьдесят процентов случаев рака в Китае относятся к “модифицируемым факторам окружающей среды”, включая курение, загрязнение воды и воздуха. Финансирование также является проблемой. Китай в настоящее время расходует всего 5.1 % своего национального дохода на здравоохранение и всего  0,1%  расходуется на рак. В Соединенных Штатах для сравнения эта цифра составляет 1%, что в десять раз больше. 

«Четверть всех смертей от рака во всем мире приходится на Китай», – утверждает Paul Goss, профессор Гарвардской медицинской школы, который возглавлял китайское исследование.

В Индии около миллиона новых случаев рака диагностируются каждый год. Согласно прогнозам, количество больных  достигнет 1,7 миллиона человек в 2035 году. Смертность от рака в настоящее время составляет  600 000-700 000 человек ежегодно. Менее 30 % людей с диагнозом рак в Индии живут в течение пяти лет после диагноза – это знак того, что рак в настоящее время диагностируют слишком поздно, и более двух третей всех случаев смерти от рака происходит среди людей в возрасте от 30 до 69 лет.

Рак молочной железы является наиболее распространенной формой рака, что составляет каждую пятую из всех смертей от рака у женщин, в то время как 40% случаев рака в стране вызывает курение. Как и в Китае раннее диагностирование является проблемой, и отсутствие лечебных учреждений  на севере, в центре и на востоке страны заставляет многих пациентов преодолевать большие расстояния для лечения. В сельских районах Индии более чем три четверти частных практикующих врачей не имеют медицинской квалификации.

Также жизненно важно повышение осведомленности общественности о курении и о преимуществах здорового питания и образа жизни, а также инвестиции в вакцинацию против вызывающих рак вирусов.

Подробнее в научной статье:

Sullivan, Richard;  Badwe, Rajendra A;  Rath, Goura K;  Pramesh, C S;  Shanta, V et al. Cancer research in India: national priorities, global results // The Lancet Oncology (2014)