Крем для загара представляет потенциальную опасность для морских обитателей

Соленый аромат морской воды расслабляет людей, которые приехали отдыхать на пляж. Но сегодня ученые сообщили, что идиллический пляжный отдых приносит вред обитателям морей и океанов с экологической стороны. Когда определенный крем для загара смывают с кожи в море, он может стать токсичным для некоторых обитателей океана. Их исследования были опубликованы в журнале ACS Environmental Science & Technology.

Antonio Tovar-Sanchez и David Sánchez-Quiles отмечают, что солнцезащитный крем в настоящее время является лучшим способом защиты кожи от вредных лучей солнца. Но когда вы загораете и плескаетесь в океане, некоторые лосьоны и крема попадают в воду. Проблема в том, что частицы диоксида титана и оксида цинка, которые являются распространенными ингредиентами в креме для загара, могут реагировать с ультрафиолетовым светом солнца и сформировывать новые соединения, такие как перекись водорода, которые очень токсичны.

Высокое содержание перекиси водорода может нанести вред фитопланктону, микроскопическим водорослям, которыми питаются все: от маленькой рыбы до китов. Ученые хотели выяснить, насколько серьезно влияют отдыхающие на пляже люди на жизнь в прибрежных водах.

Чтобы расследовать это, они посетили пляж. На острове Майорка в Средиземном море примерно 10 000 посетителей пляжей, более чем 200 миллионов туристов стекаются на берега Средиземного моря каждый год. На основании лабораторных испытаний, отбора проб морской воды и данных о туризме, исследователи пришли к выводу, что диоксид титана в креме для загара вызывает повышение уровня перекиси водорода в прибрежных водах, что приводит к опасным последствиям для водной флоры и фауны.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ: 

Sánchez-Quiles, David; Tovar-Sánchez, Antonio Sunscreens as a Source of Hydrogen Peroxide Pr – 2014 – vol. 48 (16) – p. 9037-9042