Крепкие кости в старости формируются с детства

спорт, дети
Крепкие кости в старости формируются с детства. Фото с сайта: Flickr

Warden Stuart с соавторами (2014) утверждают, что дети в школе, активно занимающиеся спортом, могут предотвратить в старости переломы.

Ученые в своем исследовании изучили состояние здоровья 80-летних бывших бейсболистов, и выявили, что их руки были намного сильнее и крепче, чем у сверстников, хотя данные люди не занимались спортом более чем 50 лет.

Во время активной физической нагрузки происходит увеличение массы костей, их прочности и размер. По мнению авторов исследования, если человек продолжает сохранять активный образ жизни на протяжении всей своей жизни, то это помогает уклониться от проблем с костями в пожилом возрасте. Однако по данным авторов, активные физические упражнения в детском возрасте производят длительный эффект на прочность костей. 

Warden Stuart с соавторами проанализировали костную систему рук у 103 профессиональных бейсболистов в разные периоды их карьеры, от молодого возраста до выхода на пенсию. Когда спортсмены активно занимались бейсболом, размер костей и сила мышц была в два раза больше, чем у сверстников, не занимающихся спортом. После ухода из спорта, по данным авторов, размер кости сохранялся в среднем до 56% от исходного, а сила сохранялась до 34% от наработанных в детском возрасте. Кроме этого, со временем критерии сохранения прочности костной ткани увеличивались до 50%. 

Таким образом, по мнению авторов, тренировки можно рекомендовать в качестве профилактического средства снижения прочности кости в старческом возрасте.

Источник литературы: 

Warden, Stuart J.; Mantila Roosa, Sara M.; Kersh, Mariana E.; Hurd, Andrea L.; Fleisig, Glenn S. et al. Physical activity when young provides lifelong benefits to cortical bone size and strength in men // PNAS – 2014 – p. 1321605111 

©Medical Insider