Лечение гипертонии снижает посттравматические стрессовые расстройства (ПТСР)

Система ренин-ангиотензин уже давно представляет интерес для психиатрии. Некоторые из первых препаратов были ангиотензин-превращающий фермент (АПФ) и блокаторы рецепторов ангиотензина (БРА), часто назначаемые для лечения артериальной гипертензии.

В 1990-х годах исследователи, оценивающие ингибитор АПФ, предположили, что он улучшает качество жизни, а также другие медицинские результаты, но этот препарат не оказался достаточно эффективным для лечения психических расстройств.

Однако в последнее время исследователи из Университета Эмори заметили, что у лиц с диагнозом посттравматические стрессовые расстройства (ПТСР) при их применении симптомы заболевания уменьшаются.

Paul J. Marvar, автор исследования и доцент Университета Джорджа Вашингтона, объясняет свои выводы: «Наши текущие доклинические результаты показывают, что лозартан у мышей уменьшает память страха, процесс, который нарушается у лиц с ПТСР. В целом эти данные показывают, что этот класс препаратов может иметь положительное влияние на память страха у больных с ПТСР».

Исчезновение страха – процесс, при котором память, связанная со страхом, постепенно «переписывает» в мозгу новую память без такой ассоциации. Лечение, которое могло увеличить исчезновение страха, поможет миллионам людей, которые страдают симптомами ПТСР.

Будущие исследования по-прежнему необходимы, прежде чем клиническое применение может быть рекомендовано, но есть надежда, что это может обеспечить безопасную и мощную добавочную терапию для лечения посттравматического стрессового расстройства.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Marvar, Paul J.; Goodman, Jared; Fuchs, Sebastien; Choi, Dennis C.; Banerjee, Sunayana et al. Angiotensin Type 1 Receptor Inhibition Enhances the Extinction of Fear Memory // Biological Psychiatry – 2014 – vol. 75 (11) – p. 864-872