Лепра признана самым древним заболеванием

Авторы нового исследования считают, что лепра (проказа) является самой древней патологией в истории всего человечества.

Актуальность проблемы

Данное инфекционное заболевание поражает кожу, нервную систему, а также все внутренние органы. По статистике на сегодняшний день лепрой страдают несколько сотен тысяч людей по всему миру. Однако обнаружилось, что от проказы страдали еще  10 млн. лет назад.

Материалы и методы исследования

Han Xiang с соавторами еще в 2008 году выявили новую бактерию этого  инфекционного заболевания – Mycobacterium lepromatosis. Также было исследовано еще более 20 генов этой патологии. По мнению авторов исследования, люди, оставляя Африку в результате переселения, заражались проказой.

В предыдущих своих научных работах  авторы считали, что предшественники новых бактерий лепры проходили этапы эволюции, и тем самым произошло выпадение 40% генов в геноме. Тем не менее, исследователи смогли доказать, что в течение несколько миллионов лет микобактерия лепры не изменялась.

Результаты научной работы

По данным авторов исследования, микобактерия лепры не может жить вне человека. А проанализированные более 400 штаммов данной инфекции имеют идентичный геном, что дает возможность говорить о гипотезе, что люди в древности заражались именно этим инфекционным заболеванием.

Выводы

Han Xiang с соавторами в своей научно-исследовательской работе пришли к выводу, что на генетическом уровне микобактерия лепры существовала в активном состоянии еще более 20 млн. лет назад. Таким образом, предшественники проказы заражались в древние времена еще  10 млн. лет назад.

Литература

Han, Xiang Y.; Silva, Francisco J. On the Age of Leprosy // PLoS Neglected Tropical Diseases -2014-vol. 8 (2) – p. 8