Лептин влияет на клетки мозга, которые контролируют аппетит

Лептин вырабатывается в жировых клетках и информирует мозг о метаболическом состоянии. Он регулируют обмен веществ, аппетит и вес с помощью клеток головного мозга, называемых нейронами. 

«До сих пор научное сообщество считает, что лептин действует исключительно в нейронах и модулирует поведение и вес тела»,- считает ведущие авторы Tamas Horvath, Jean и David W. Wallace профессор биомедицинских исследований.

Лептин известен влиянием на гипоталамус, который находится в области головного мозга. Прием пищи дает сигнал, который идет от тела к мозгу. Эффект лептина на обмен веществ был установлен. Чтобы проверить теорию, Horvath и его команда выборочно убрали рецепторы лептина в нейрональных глиальных клетках у взрослых мышей. Затем ученые записывали количество воды и пищи, которое потребляли мыши, а также физическую активность каждые пять дней. Они обнаружили, что животные стали меньше есть и повысился в ответ на голод гормон грелин.

«Глиальные клетки обеспечивают основной барьер между периферией и мозгом», – утверждает Horvath. «Таким образом, глиальные клетки могут быть направлены на препараты, которые лечат нарушения обмена веществ, в том числе ожирение и диабет».

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

Kim, Jae Geun; Suyama, Shigetomo; Koch, Marco; Jin, Sungho; Argente-Arizon, Pilar et al. Leptin signaling in astrocytes regulates hypothalamic neuronal circuits and feeding // Nature Publishing Group, a division of Macmillan Publishers Limited (2014)