Ложные результаты диагностики рака молочной железы

Врачи и исследователи повторно взяли образцы опухоли у большой группы женщин и обнаружили, что у 22 из 530 женщин тип опухоли был неправильно классифицирован.

Рак молочной железы подразделяется на несколько подтипов на основе анализов обычной лаборатории и новых молекулярных тестов. Это исследование рассмотрело точность в классификации рака молочной железы одного конкретного подтипа, который является «человеческим фактором роста рецептора эпидермального-2» или положительный HER2. Важным в точном определении HER2 при раке молочной железы является то, что, если тест рака у женщины положительный на результат HER2, имеются определенные процедуры, которые эффективны для улучшения результатов и предотвращения рецидива рака. Последствия неправильного выявления подтипа рака являются значительными. 

«В то время как радует, что только четыре процента из этих женщин были неправильно классифицированы на начальном этапе, это огромная проблема для тех, кто попадает в эту группу», – утверждает Peter A. Kaufman. «Целевая терапия является важной для женщин с положительным результатом на рак молочной железы HER2».

 Разница в точности связана с тем, как испытания проводятся в малых и крупных лабораториях патологии. Два разных теста были одобрены для широко используемого HER2: иммуногистохимия (IHC) или гибридизация (FISH).

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Kaufman, Peter A; Bloom, Kenneth J; Burris, Howard; Gralow, Julie R; Mayer, Musa et al. Assessing the discordance rate between local and central HER2 testing in women with locally determined HER2-negative breast cancer. // Cancer (2014)