Люди с низким образованием чаще курят

Хорошо известно, что люди с высшим образованием гораздо реже курят, чем с более низким уровнем образования, но причина этого не ясна. Новое исследование показывает, что связь между курением и образованием объясняется характеристиками и выбором, сделанным в подростковом возрасте. Результаты исследования были опубликованы в журнале Social Science Research.

Исследование использует данные, собранные за 14 лет, чтобы связать курение и образование у людей в возрасте от 26 до 29 лет. Оказывается, что различия в курении по уровню образования в конечном итоге появляются уже в возрасте 12 лет, задолго до того, как получит он образование, пишет автор Vida Maralani , доцент кафедры социологии в Йельском университете.

Исследование Maralani показывает, что образовательные различия во взрослом курении привязаны к опыту ранней жизни. Школьная обстановка, сверстники и ожидание будущего в возрасте от 13 до 15 лет предсказывает, будет ли он курить в возрасте от 26 до 29 лет. 

«Это означает, что мы должны выяснить, какие именно характеристики в возрасте до 12 лет прогнозируют, что ребенок не начнет курить и будет стараться получить образование»,- утверждает Maralani.

Подробнее в научной статье:

Maralani, Vida Understanding the links between education and smoking // Social Science Research (2014)

©Medical Insider