Люди с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) курят чаще

«Учитывая, что люди с СДВГ чаще курят, наше исследование считает, что лечение уменьшит количество курящих молодых людей с диагнозом СДВГ» – считает автор исследования Scott Kollins, профессор психиатрии.

СДВГ является распространенным заболеванием детства, которое продолжается в подростковом и взрослом возрасте и характеризуется гиперактивностью, трудностью с вниманием и импульсивностью.

Люди с СДВГ курят значительно больше и часто начинают курить рано. Исследования показали, что молодежь с СДВГ в два-три раза чаще курит сигареты, чем их сверстники, и на 40 % курящих взрослых с СДВГ больше, чем среди взрослых без СДВГ.

Исследования, как стимулирующие препараты влияют на поведение некурящих людей с СДВГ, привели к неоднозначным результатам. Некоторые исследования показали увеличение курения среди пациентов, получавших стимулирующие препараты, а другие не показали никакого эффекта или уменьшение курения.

«Никотин действует на мозг так же, как стимулирующие препараты, и взаимосвязь между стимулятором и курением была спорной», – сказал ведущий автор Erin Schoenfelder. «Наши результаты показывают, что лечение СДВГ с помощью лекарств может предотвратить привычку к курению у молодых людей».

Ученые изучили 14 исследований среди курящих, в том числе в общей сложности 2360 людей с СДВГ. Анализ показал существенную связь между лечением стимуляторами и снижением распространенности курения. Эффект был больше в тех случаях, когда участники принимали стимулирующие препараты непрерывно.

«Это исследование может развенчать миф о том, что стимуляторы увеличивают риск курения», – утверждает Scott Kollins.

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

Schoenfelder, Erin N.; Faraone, Stephen V.; Kollins, Scott H. Stimulant Treatment of ADHD and Cigarette Smoking: A Meta-Analysis // Pediatrics -2014- p. peds.2014-0179

©Medical Insider