Люди старше 100 лет чаще всего умирают от пневмонии

Более 35 000 долгожителей живут в Англии, и впоследствии умирают от пневмонии, согласно новому исследованию, проведенному в Лондоне. Число долгожителей будет расти, предупреждают исследователи. Повышение потенциала домашнего ухода и планирования медицинских услуг за людьми преклонного возраста может уменьшить госпитализацию в конце их жизни и обеспечить более высокое качество жизни.

Долгожители – люди в возрасте 100 лет и старше – быстро растущая демографическая группа во всем мире. В 2011 году долгожителей насчитывали более 300 тысяч. Цифра по прогнозам достигнет трех миллионов по всему миру к 2050 году и 17 млн. к концу века.

За десятилетний период около 60% долгожителей умерли в доме престарелых, четверть скончались в больнице, десятая часть умерли дома и небольшое число (0,2%) в хосписе.

«Старость» была наиболее частой причиной, удостоверяющей смерть (28%), далее следуют пневмония ( 18%) и другие респираторные заболевания (6 %); инсульт (10%); болезнь сердца (9%) и другие сердечно-сосудистые заболевания (10%); слабоумие и болезнь Альцгеймера (6%); и рак (4%). Пневмония составляет наибольшую группу умерших в стационарах.

Catherine J. Evans считает: «Долгожители умирают от хронической болезни, но они представляют собой группу уязвимую к пневмонии. Нам нужно улучшить уход за долгожителями, чтобы они могли оставаться в удобной и знакомой среде до последних дней жизни».

По сравнению с другими европейскими странами, доля людей в возрасте 90 лет и старше умирают в больнице Англии чаще, а число умирающих в домах престарелых является низким. Например, в Нидерландах и Финляндии более чем три четверти людей в возрасте старше 90 умирают в домах престарелых; и гораздо меньше в больнице.

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА: 

Evans, Catherine J.; Ho, Yuen; Daveson, Barbara A.; Hall, Sue; Higginson, Irene J. et al. Place and Cause of Death in Centenarians: A Population-Based Observational Study in England, 2001 to 2010 // PLoS Medicine – 2014 – vol. 11 (6) – p. 13