Люди, выросшие в бедных семьях, менее уверены в себе

«Два человека, которые по-разному провели детство, скорее всего, будут реагировать на экономическую неопределенность по-разному, даже если будучи взрослыми они имеют аналогичный социально-экономический статус. Мы обнаружили, что люди, выросшие в бедных семьях, склонны считать, что сложные и неопределенные условия жизни находятся вне их контроля, в то время как человек из богатой семьи будет считать, что все находится под его контролем. Это приводит к различным реакциям на одну и ту же ситуации», – утверждает автор исследования Chiraag Mittal из университета Миннесоты.

Исследование показало, что человек из бедных слоев ведет себя более импульсивно в неопределенных ситуациях, чем из богатых семей. Кроме того, те, кто вырос в бедности, сдается гораздо раньше, чем те, кто вырос богатым, даже если у них в дальнейшем стали одинаковые доходы.

В эксперименте с 73 студентами высших учебных заведений (средний возраст 20 лет) их попросили решить неразрешимую задачу. Те, кто пришел из бедных семей, отказались от попыток решить ее на 25 % раньше, чем те, кто был из более богатых семей. Во время экономической неопределенности может измениться восприятие людьми их собственного чувства контроля в зависимости от их детства, но это никак не влияет на их восприятие других людей контролировать свою жизнь.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ: 

Chiraag Mittal, Vladas Griskevicius. Sense of Control Under Uncertainty Depends on People’s Childhood Environment: A Life History Theory Approach // Journal of Personality and Social Psychology – 2014