Масса тела при рождении и кормлении грудью влияют на здоровье в долгосрочной перспективе

В соответствии с исследованиями, проведенными учёными медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе, молодые люди, которые были на грудном вскармливании в течение трех или более месяцев в младенчестве, имеют значительно более низкий риск развития хронических воспалительных заболеваний, связанных с сердечно-сосудистыми и метаболическими заболеваниями. 

«Это исследование показывает, что такие факторы, как масса тела при рождении и кормлении грудью влияют на здоровье человека во взрослом состоянии» – говорит один из авторов работы Molly W. Metzger. 

В частности, учёные рассматривали последствия этих ранних факторов на уровень С-реактивного белка (CРБ) – биомаркера, связанного с риском сердечно-сосудистых и метаболических заболеваний. Сравнивая долгосрочное влияние грудного вскармливания на статины, авторы выявили, что грудное вскармливание оказывало большой положительный эффект.

Исследователи использовали данные американского Национального исследования здоровья подростков, в том числе родительское обследование и образцы крови, в которых определялся уровень С-реактивного белка. 

В исследование было включено большое количество семей, где один из братьев был на грудном вскармливании, а другой нет. Ученые обнаружили, что даже в пределах одной семьи вес при рождении и кормлении грудью мог повлиять на риск воспаления в зрелом возрасте. Эти данные обеспечивают повышенную уверенность в результатах для косвенного исключения влияния генетических факторов в повышении СРБ.

«Полученные результаты подчеркивают важность превентивного подхода, но не только ограничиваясь пренатальной медицинской помощью, но и послеродовой поддержкой грудного вскармливания», -заключают авторы. «Мы знаем, что незастрахованные женщины получают меньше дородового ухода, чем застрахованные. Так вот, в Миссури и в других местах расширение дородовой и послеродовой медицинской поддержки в соответствии требованиями будет одним из явных шагов в правильном направлении». 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ: 

T. W. McDade, M. W. Metzger, L. Chyu, G. J. Duncan, C. Garfield, E. K. Adam. Long-term effects of birth weight and breastfeeding duration on inflammation in early adulthood // Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences – 2014