Младенцы чувствительны к приятным прикосновениям

младенцы
Младенцы чувствительны к приятным прикосновениям
© Flickr / SDM-TR-056 World Bank

Предыдущие исследования с взрослыми показали, что, когда кожу гладят, то специфический тип сенсорного рецептора активизируется в ответ на конкретную скорость поглаживания, и это приводит к приятному ощущению. Когнитивный невролог Merle Fairhurst из Германии и его коллеги предположили, что этот тип реакции возникает еще в младенчестве.

Для изучения Fairhurst младенцам, которые сидели на коленях родителей, рукой гладил спину. Скорость поглаживания была разной и составляла 0,3 см, 3  см или 30 см в секунду.

Результаты показали, что частота сердечных сокращений у младенцев замедлилась в ответ на поглаживание, но только тогда, когда штрихи были средней скорости; другими словами, прикосновение кисти со средней скоростью уменьшает физиологическое возбуждение ребенка.

Младенцы также реагировали на поглаживание, они внимательно смотрели на руку во время прикосновения.

“Возможно, что чувствительность младенцев к приятному поглаживанию проистекает из прямого опыта различных уровней социальных ощущений”, – объясняет Fairhurst. “Другая возможность состоит в том, что сенсорные ощущения генетически передаются по наследству”.

По словам исследователей, результаты поддерживают идею о том, что приятное прикосновение играет жизненно важную роль в социальных взаимодействиях человека, и чувствительность к приятным прикосновениям возникает на ранних стадиях развития человека.

Fairhurst и его коллеги планируют расширить эти выводы, исследуя мозг с помощью нейровизуализации и, исследуя психологические эффекты, которые вызывают приятные прикосновения на физиологию младенцев.

Подробнее в научной статье:

Fairhurst, Merle T.; Loken, Line; Grossmann, Tobias Physiological and Behavioral Responses Reveal 9-Month-Old Infants’ Sensitivity to Pleasant Touch // Psychological Science-2014 -p. 0956797614527114

©Medical Insider