Могут ли животные помочь людям в больницах?

животные
Могут ли животные помочь людям в больницах?
© Flickr

Исследователи из Университета психологии и школы животных и ветеринарных наук показали, что, несмотря на развивающиеся теории еще с 1960-го года о пользе животных для больных детей, есть большой пробел в этой области.

“Большинство людей скажут, что хорошо, если собаки и кошки будут находиться в больнице, и пациенты могут получить терапевтический эффект от общения с животными”, – утверждает ведущий автор исследования, профессор Anna Chur-Hansen.

 С 1980-го года, когда был придуман термин «человеку от животного помощь», стало само собой разумеющимся, что животные помогают людям в сфере здравоохранения.

Профессор Chur-Hansen говорит, что возникли группы животных в Австралии и за рубежом с целью предоставления помощи пациентам.

“Предполагается, что эти программы полезны, но никто до сих пор не решил вопросы, связанные с содержанием животных в медицинских учреждениях”, – утверждает исследователи.

 Например, лучше иметь собственного питомца или приводить чужих животных, которые посещают вас в больнице? Какой риск предоставляет наличие животных на территории среди детей, и какие проблемы это вызывает? Как это воздействует на самих животных? Это одни из многих вопросов, оставшихся без ответа.

Подробнее в научной статье:

Chur-Hansen, Anna; McArthur, Michelle; Winefield, Helen; Hanieh, Emma; Hazel, Susan Animal-Assisted Interventions in Children’s Hospitals: A Critical Review of the Literature // Bloomsbury Journals (2014)

©Medical Insider