Молодые латиноамериканцы чаще страдают ожирением и сердечно-сосудистыми заболеваниями

Латиноамериканцы, которые страдают ожирением, часто подвержены более высокому риску сердечно-сосудистых заболеваний. Первые данные по индексу массы тела (ИМТ) и сердечно-сосудистым заболеваниям предполагают, что ожирение связано с риском заболеваний сердца. 

Для выходцев из Латинской Америки эпидемия ожирения является беспрецедентной и постоянно ухудшается, считает Robert Kaplan, ведущий автор исследования и профессор эпидемиологии. 

«Молодые люди с ожирением более больны, поскольку они стареют раньше и имеют более высокие расходы на лечение. Мы должны делать значительные инвестиции в исследование и профилактику ожирения, так как будущее нашей страны зависит от этого».

Исследователи рассмотрели данные 16 344 людей испанского происхождения в четырех городах США (Бронкс, Чикаго, Майами и Сан-Диего). Мужчины были среднего возраста – 40 лет, у женщин средний возраст был 41 год. Люди с мексиканскими корнями были самой большой группой (около 37 %), за ними следуют кубинцы (20 %) и жители Пуэрто-Рико (16 %).

Исследователи обнаружили: 18 % женщин и 12 % мужчин имели высокий уровень ожирения, они имели ИМТ выше 35 (ИМТ рассчитывается на основе роста и веса). Наиболее тяжелая форма ожирения (ИМТ больше 40, масса тела более 240 фунтов) была распространена среди молодежи от 25 до 34 лет. У половины тучных людей был высокий уровень холестерина ЛПВП. Около 40 % имели высокое кровяное давление, и у более четверти был диабет.

«Эти заболевания были у молодых людей, которые должны быть в самом расцвете сил», – сказал Robert Kaplan. «Молодые люди, и особенно мужчины – которые имели высокий фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний в нашем исследовании – те самые люди, которые, как правило, пренебрегают регулярными медицинскими осмотрами, не соблюдают здоровый образ жизни и не обращаются за помощью к медицинским работникам».


По сравнению с женщинами, высокое кровяное давление и диабет, оба фактора риска для болезней сердца и инсульта, оказались более тесно связаны с ожирением среди мужчин.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Kaplan, Robert C.; Aviles-Santa, M. Larissa; Parrinello, Christina M.; Hanna, David B.; Jung, Molly et al. Body Mass Index, Sex, and Cardiovascular Disease Risk Factors Among Hispanic/Latino Adults: Hispanic Community Health Study/Study of Latinos // JAHA – 2014 – vol. 3 (4) – p. e000923