Мужчины с широким лицом более успешнее в бизнесе

Подумайте, кто для вас наиболее неприятный человек, из которых вы знаете – продавец автомобилей, босс, супруг. Какое у него лицо? Новое исследование показывает, что мужчины с широким лицом: агрессивные и лживые, но компетентные и успешные.

Ученые считают, что поведенческие различия между мужчинами основаны на соотношении ширины и высоты лица. Исследователи из Университета Калифорнии говорят, что мужчины с широкими лицами имеют агрессивное и манипуляторное поведение, такие люди считаются более эгоистичными, однако и более успешными в бизнесе.

Хотя мужчины с более узкими и симметричными лицами считались лучшими сотрудниками в бизнесе, мужчины с эгоистичными чертами лучше участвуют в переговорах в зале заседаний. Эти исследования показывают, что будучи человеком с более широким лицом, это может значить как благословение и проклятие, и осознание этого может быть важно для будущего успеха в бизнесе.

В эксперименте мужчины с более широкими лицами добились лучшей цены – выше или ниже – в переговорах о продаже фиктивного химического завода. Тем не менее, когда экспериментальная ситуация требует творческого компромисса, чтобы закрыть сделку, мужчинам с более узкими лицами везет больше. В исследовании мужчины с более широкими лицами выиграли на $ 2200 больше, чем другие, когда шли переговоры по бонусам ка зарплате. 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ: 

Haselhuhn, Michael P.; Wong, Elaine M.; Ormiston, Margaret E.; Inesi, M. Ena; Galinsky, Adam D. Negotiating face-to-face: Men’s facial structure predicts negotiation performance // The Leadership Quarterly – 2014