Мужское бесплодие может быть причиной ранней смерти

В новым исследовании говорится, что мужчины с нарушениями в семенной жидкости могут умереть в течении 8 лет. Бесплодие является распространенным недугом в развитых странах, в связи с чем ученые из Соединенных Штатов решили изучить связь между бесплодием и смертностью среди мужчин. Впервые в Соединенных Штатах изучается корреляция между бесплодием и ранней смертью. Результаты двух предыдущих исследований были противоречивы.

Данное исследование под названием «Бесплодие и смертность в США» было опубликовано на онлайн сайте Human Reproduction.

Ученые изучили данные мужчин в возрасте от 20 до 50, которые обращались в специализированные центры для проверки бесплодия. В целом ученые выявили 12000 случаев бесплодия в течении восьми лети и постарались изучить характеристики семенной жидкости у данных больных. 

Полученные данные касались только тех пациентов, у которых имелись два или более дефектов в семенной жидкости. Eisenberg говорит, чем больше изменений мы находили в семенной жидкости, тем выше был риск его ранней смерти.

«Мы определили с точностью более 90%, что больные с некачественным семенем умирали в двое чаще, по сравнению с мужчинами с нормальной спермой. Также мы определили, что средний возраст среди умерших составлял 36,6 лет», – утверждает автор исследования, доцент Michael Eisenberg из Стэндфордского университета. 

В данное время Eisenberg и его коллеги пытаются выяснить точную причину смерти мужчин с нарушениями в семенной жидкости. 

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

Eisenberg, Michael L.; Li, Shufeng; Behr, Barry; Cullen, Mark R.; Galusha, Deron et al. Semen quality, infertility and mortality in the USA // Hum. Reprod. – 2014 – p. deu106

©Medical Insider