Мужское здоровье связано с воздействием тестостерона в утробе матери

Профессор Richard Sharpe сказал: «Существует все больше доказательств, что диета, образ жизни и воздействие лекарственных препаратов и химических веществ может иметь значительное влияние на уровень тестостерона в утробе матери».

Исследование показало, как мужской уровень тестостерона может быть определен еще до рождения. Понимание того, почему некоторые люди имеют меньше гормона, чем другие важно, потому что тестостерон имеет решающее значение для здоровья. Низкий уровень гормона связан с ожирением, диабетом и сердечно-сосудистым заболеванием.

Исследователи показали, что клетки, ответственные за производство тестостерона у взрослых – известные как клетки Лейдига – являются производными от конкретной популяции стволовых клеток в яичках. Ученые обнаружили эти стволовые клетки в семенниках младенцев, крыс, мышей и мартышек в утробе матери.

Клетки Лейдига не развиваются до наступления половой зрелости, но исследователи показали, что их функция нарушается, если стволовые клетки подвергались снижению уровня тестостерона в утробе матери. Это исследование представило доказательства, как развитие в утробе матери может повлиять на мужское здоровье в дальнейшей жизни.

Подробнее в научной статье:

Kilcoyne, Karen R.; Smith, Lee B.; Atanassova, Nina; Macpherson, Sheila; McKinnell, Chris et al. Fetal programming of adult Leydig cell function by androgenic effects on stem/progenitor cells // PNAS – 2014- p. 1320735111

©Medical Insider