Мышечная масса связана с лучшей физической функцией и качеством жизни у диализных пациентов

Физическая функциональная способность часто нарушена у больных, которые находятся на гемодиализе. Исследователи решили узнать, как модифицируемые факторы, такие как вес и рост тела могут повлиять на физическую функцию пациентов с диализом.

Для исследования ученые измерили у 105 пациентов, поддерживающихся на диализе, массу тела (ИМТ), окружность талии и внутрибрюшную область жира. Они также проверили, насколько далеко пациенты могли ходить за 6 минут и рассмотрели другие меры физического и психического здоровья. Оценки были сделаны в начале исследования, через 6 месяцев и через 12 месяцев.

Исследователи обнаружили, что высокие уровни ИМТ в начале исследования были связаны с более короткими 6-минутными расстояниями, измеренными в начале и в конце исследования. Результаты были одинаковы для окружности талии и внутрибрюшного жира. 

«Это исследование показывает, что высокая мышечная масса связана с лучшей физической функцией организма и качеством жизни у диализных пациентов. Увеличение физической активности, которая уменьшает жировую массу и увеличивает мышечную массу, скорее всего, улучшит физическую функцию, качество жизни и выживаемость у диализных пациентов» – утверждает Beddhu. 

Полученные результаты могут помочь объяснить «парадокс ожирения» у диализных пациентов, который относится к длительной выживаемости у пациентов с ожирением по сравнению с пациентами с нормальным весом.

 «Парадокс ожирения был интерпретирован в более раннем исследовании, считалось, что жир – это хорошо. Некоторые даже утверждали, что потерю веса не следует поощрять у диализных пациентов», – утверждает Beddhu. «Но в ситуации больше нюансов. Это исследование дает более глубокое понимание роли состава тела у диализных пациентов».

Подробнее в научной статье:

Martinson, Macy; Ikizler, T. Alp; Morrell, Glen; Wei, Guo; Almeida, Nestor et al. Associations of Body Size and Body Composition with Functional Ability and Quality of Life in Hemodialysis Patients // Clin. J. Am. Soc. Nephrol. – 2014 – p. CJN.09200913

©Medical Insider