Напиток из брокколи снижает токсины в организме

«Загрязнение воздуха является распространенной проблемой общественного здравоохранения», – отмечают John Groopman и Anna M.Baetjer, профессор гигиены окружающей среды. «Для решения этой проблемы комплексно, в дополнение к инженерным решениям по сокращению региональных выбросов загрязняющих веществ мы должны найти способы, чтобы защитить людей от этого риска».

Загрязнение воздуха вызывает целых семь миллионов смертей в год во всем мире, по данным Всемирной организации здравоохранения, и в последние годы это достигло опасного уровня во многих частях Китая. Диета, богатая крестоцветными овощами, из которых один из них брокколи, уменьшает риск развития хронических дегенеративных заболеваний, включая рак. Капуста брокколи является источником глюкорафанина – соединение, которое генерирует сульфорафан. Оно увеличивает ферменты, которые повышают способность организма выводить токсины.

В 12-недельное исследование было включено 291 участников, которые живут в сельской фермерской общине в провинции Цзянсу, Китай. Участники контрольной группы пили напиток, приготовленный из стерилизованной воды, ананаса и сок лайма, в то время как напиток для лечебной группы дополнительно содержал растворенный лиофилизированный порошок, сделанный из брокколи, который содержал глюкорафанин и сульфорафан. 62 мужчины (21%) и 229 женщин (79%), средний возраст которых 53 года (от 21 до 65 лет), были включены в исследование. Анализы мочи и крови проверялись в течение исследования для измерения ингаляционных загрязнителей воздуха.

Исследовательская группа обнаружила, что среди участников, получавших напиток из ростков брокколи, скорость выведения канцерогена бензола увеличилась на 61%, начиная с первого дня и на протяжении 12-недельного периода. Кроме того, скорость выведения раздражающего акролеина, увеличилась на 23%. Вторичный анализ указал, что сульфорафан, оказывая свои защитные действия, активизирует сигнальную молекулу, Nrf2, которая повышает способность клеток адаптироваться и выживает в широком спектре экологических токсинов. Эта стратегия также может быть эффективной для некоторых загрязняющих веществ в воде и пище.

«Это исследование указывает на простые и безопасные средства, чтобы по возможности уменьшить риск для здоровья, связанный с загрязнением воздуха», – утверждает Kensler, профессор и один из соавторов исследования. 

Клиническое испытание примечательно тем, что оно оценивает возможные средства для уменьшения нагрузки на организм токсинами. Дальнейшие клинические испытания оценят оптимальную дозировку и частоту напитка ростка брокколи.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Egner, Patricia A.; Chen, Jian Guo; Zarth, Adam T; Ng, Derek; Wang, Jinbing et al. Rapid and Sustainable Detoxication of Airborne Pollutants by Broccoli Sprout Beverage: Results of a Randomized Clinical Trial in China // Cancer Prevention Research – 2014 – p. 1940-6207.CAPR-14-0103