Найден фактор риска в развитии преждевременных родов

Эти бактерии встречаются во влагалище или в желудочно-кишечном тракте у 15 – 20 % здоровых женщин, но они могут вызвать опасные для жизни инфекции, такие как сепсис или менингит у новорожденных, особенно у тех, кто родился преждевременно.

«Беременные женщины повсеместно сдают анализы на эти бактерии во время беременности, и им делают антибиотики внутривенно во время родов, если у них положительный результат теста», – утверждает Nizet, доктор медицинских наук, профессор педиатрии. «Наше исследование может объяснить, почему некоторые женщины и их дети подвергаются более высокому риску заражения стрептококком группы В (GBS), чем другие».

В исследовании ученые идентифицировали два белка на плодных оболочках плаценты, которые участвуют в иммунной функции. Один из белков (известный как Siglec-5) связывают с патогеном GBS, а другой белок (известный как Siglec-14) активирует уничтожение бактерий.

Ученые считают, что пара белков вместе помогает сбалансировать иммунную реакцию организма на возбудителей, не вызывая чрезмерное воспаление.

«Выявление двойной роли этих рецепторов и как они регулируются может дать представление для предупреждения GBS», – считает Raza Ali.

Интересно, что ген Siglec -14 отсутствует у некоторых лиц, и исследователи обнаружили, что плоды, которые не обладают Siglec – 14 белком подвергаются более высокому риску преждевременных родов. Скорее всего, это связано с несбалансированным иммунным ответом на бактериальные инфекции.

GBS инфекции не встречаются у других животных, в том числе шимпанзе, которые имеют 99 % человеческого белка. 

«Обнаружение двух Siglec белков на плодных оболочках уникально для человека», – утверждает Ajit Varki. «Наше исследование предполагает, почему некоторые патогенные бактерии могут вызывать заболевания только у человека».

Ученые считают, что выявление механизмов Siglec белка может помочь в разработке терапевтических лечений против бактериальных инфекций, которые становятся все более устойчивыми к антибиотикам и имеют важные последствия для других расстройств, таких как свертывание крови, хронические заболевания и ВИЧ-инфекции.

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

Ali, Syed Raza; Fong, Jerry J.; Carlin, Aaron F.; Busch, Tamara D.; Linden, Rebecka et al. Siglec-5 and Siglec-14 are polymorphic paired receptors that modulate neutrophil and amnion signaling responses to group B Streptococcus // J. Exp. Med. -2014- p. jem.20131853

©Medical Insider