Найден механизм распространения раковых клеток

Благодаря достижениям в медицине, при раннем обнаружении можно с успехом лечить раковую болезнь. Тем не менее, рак не поддается лечению, если он распространился по всему телу. 

Для распространения или метастазирования раковые клетки должны проникать в кровеносную или лимфатическую систему, затем путешествуя по сосудам, они выходят в другие системы организма. Этот заключительный выход является наименее изученной частью метастатического процесса. Предыдущие исследования показали, что раковые клетки способны производить инвадоподии (invadopodia), структуры, которые изменяют окружающую среду вокруг раковых клеток. Однако, их значимость в метастазировании раковых клеток не изучалась. 

В данном исследовании ученые вводили флуоресцентные раковые клетки в кровоток тестовых животных, а затем наблюдали за этими клетками с использованием покадрового изображения в высоком разрешении. Ученые обнаружили, что раковые клетки с помощью инвадоподий формировали «щупальцу», а затем, используя эту щупальцу, выходили из кровотока и прикреплялись к другим органам. С помощью генетической модификации исследователи смогли блокировать факторы, необходимые для формирования инвадоподий. Это привело к полной остановке распространения раковых клеток. 

Результаты исследования подчеркивают значимость инвадоподий в распространении раковых клеток. Если мы сможем создать препарат, блокирующий формирование инвадоподий, тогда мы могли бы остановить процесс метастазирования раковых клеток. 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Leong, Hon S.; Robertson, Amy E.; Stoletov, Konstantin; Leith, Sean J.; Chin, Curtis A. et al. Invadopodia Are Required for Cancer Cell Extravasation and Are a Therapeutic Target for Metastasis // Cell Reports