Найден новый механизм развития карциномы печени

EGF рецептор (рецептор эпидермального фактора роста) представляет собой белок, который как трансмембранный рецептор контролирует внутри клетки множество жизненно важных процессов. У человека EGF рецептор присутствует во многих типах клеток и играет важную роль в образовании раковой болезни. В опухолях рецепторы EGF встречаются в чрезмерном количестве, они увеличивают рост и размножение раковых клеток. По этой причине рецепторы EGF служат мишенью во многих методах лечения. Блокирование рецепторов EGF приводит к замедлению роста опухолевой ткани. 

Клеточная карцинома печени (гепатоцеллюлярная карцинома – ГЦК) является одним из наиболее часто встречаемых злокачественных образований. Примерно шесть процентов всех раковых заболеваний у мужчин и около трех процентов у женщин – это клеточная карцинома печени. Это вторая наиболее частая причина смерти, связанная с раком. Основными факторами риска развития ГЦК являются заболевания печени, инфекционные гепатиты В и С, жировой гепатоз и злоупотребление алкоголем. 

До сих пор считалось, что рост опухоли связан с экспрессией рецепторов EGF непосредственно в опухолевых клетках. Тем не менее, исследовательская группа под руководством Maria Sibilia обнаружили, что рецепторы EGF играют более решающую роль в макрофагах печени (это важные клетки иммунной системы, которые называются клетки Купфера) по отношению к росту клеточной карциномы печени, чем предполагалось ранее. 

«В этом исследовании мы смогли доказать, что ингибирование рецепторов EGF приводит к торможению действий макрофагов, а не ингибированию клеток опухоли», – объясняет Maria Sibilia. 

Тем не менее, если рецепторы EGF в чрезмерном количестве находятся внутри макрофагов, это наоборот может способствовать росту опухоли. Его существование на макрофагах уменьшает шансы на выживание у пациентов с ГЦК. 

Это могло бы объяснить, почему ингибиторы рецепторов EGF, используемые для лечения рака и направленные непосредственно внутрь опухолевой ткани, не были эффективными против карциномы печени.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Lanaya, Hanane; Natarajan, Anuradha; Komposch, Karin; Li, Liang; Amberg, Nicole et al. (2014) EGFR has a tumour-promoting role in liver macrophages during hepatocellular carcinoma formation // Nature Publishing Group vol. advance online publication