Найдена причина болезни Хантингтона

Опубликованное в журнале Nature Medicine исследование проливает свет на то, где возникает болезнь Хантингтона в головном мозге.

«С первого дня зачатия мутантный ген, который вызывает болезнь Хантингтона, появляется в организме, в том числе в клетках мозга», – пояснил William Yang, профессор психиатрии из Калифорнийского университета. «Прежде чем мы разработаем эффективные стратегии лечения расстройства, мы должны сначала определить, где оно возникает и как влияет на мозг».

Болезнь Хантингтона передается от родителей к детям через мутации в гене, который называется Хантингтин. Ученые винят в этом повторяющийся участок ДНК на одном конце измененного гена, который постепенно лишает пациентов способности двигаться, говорить, есть и ясно мыслить. Никакого лечения не существует, а больные в тяжелых случаях могут умереть всего за 10 лет.

Болезнь Хантингтона поражает клетки в двух областях мозга: коре и полосатом теле. Гораздо больше нейронов умирают в полосатом теле – мозговая область названа так из-за полосатых слоев серого и белого вещества. Но неясно, играют ли нейроны коры роль в болезни.

Команда Yang использовала уникальный подход, чтобы раскрыть, где мутантный ген наносит наибольший вред в мозге. В 2008 году он сотрудничал с одним из первых авторов Michelle Gray. Ученые вставили полный ген huntintin в геном мыши. Атрофированный мозг животных был сходным с мозгом больных людей.

В текущем исследовании Yang пошел на один шаг вперед. Они измерили, как мутантный ген влияет на развитие болезни в клетках и на атрофию мозга животных. 

«Мы были удивлены, узнав, что нейроны коры играют ключевую роль в инициировании аспекта заболевания в головном мозге», – заявили авторы исследования.

Исследователи обнаружили, что снижение белка хантингтин в коре частично улучшило симптомы болезни животных. 

«У нас есть доказательства, что мутация гена highjacks связана с корковыми нейронами стриатума»,- объяснил Yang. «Снижение дефектного гена в коре нормализует сообщение и помогает уменьшить влияние этого заболевания на полосатое тело».

Подробнее в научной статье: 

Nan Wang, Michelle Gray, Xiao-Hong Lu, Jeffrey P Cantle, Sandra M Holley, Erin Greiner, Xiaofeng Gu, Dyna Shirasaki, Carlos Cepeda, Yuqing Li, Hongwei Dong, Michael S Levine & X William Yang. Neuronal targets for reducing mutant huntingtin expression to ameliorate disease in a mouse model of Huntington’s disease // Nature Medicine (2014)