Не все наследственные заболевания передаются от поколения к поколению

Исследование поднимает вопросы над тем, как эпигенетические эффекты передаются от одного поколения к другому и как долго они будут проявляться. Механизм, посредством которого мы наследуют характеристики наших родителей, понятен: мы наследуем половину наших генов от матери и половину от отца. Тем не менее, эпигенетические эффекты, в соответствии с которыми «память» среды родителя проходит через поколения, менее понятны. 

Исследователи использовали мышей, чтобы моделировать воздействие, при котором питание в период беременности влияло на потомство, и изучали механизмы, с помощью которых этот эффект передавался из поколения в поколение.

Anne C. Ferguson-Smith из Университета Кембриджа говорит: «Когда пищи не хватает, дети могут родиться «запрограммированными», чтобы справиться с недоеданием. В случае внезапного обилия пищи, их органы не могут справиться, и развивается нарушение обмена веществ, такое как диабет».

Чтобы увидеть, как этот эффект передается, исследователи проанализировали сперму потомства до наступления диабета. Они обнаружили, что ДНК мышей была менее метилированной в 111 областях по отношению к контрольной сперме. Они, как правило, были сгруппированы в некодирующихся участках ДНК, которые ответственны за регулирование генов мышей. Когда ученые изучили ДНК внуков, они обнаружили, что изменение метилирования исчезло: память о недоедании бабушки не была стерта из ДНК – или по крайней мере, не передается через метилирование.

«Это было большой неожиданностью: считалось, что метилирование сохраняется из поколения в поколение», – добавляет соавтор Mary-Elizabeth Patti. «С эволюционной точки зрения это имеет смысл. При изменении окружающей среды и мы можем перейти от голода к изобилию, так что наши органы должны быть в состоянии адаптироваться. Эпигенетические изменения на самом деле могут стираться. Это дает нам некоторый оптимизм, что любое эпигенетическое влияние ожирения и проблемы диабета также могут быть ограничены или обратимы».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Radford, Elizabeth J.; Ito, Mitsuteru; Shi, Hui; Corish, Jennifer A.; Yamazawa, Kazuki et al. In utero undernourishment perturbs the adult sperm methylome and intergenerational metabolism // Science – 2014 – p. science.1255903