NEDD9 способствует росту опухоли яичников и метастазированию

рак яичников
NEDD9 способствует росту опухоли яичников и метастазированию
©illinoiscancercare.com

Предыдущие исследования показали  важность протеина в опухолевой инвазии и распространении некоторых опухолей, включая меланому, нейробластому  и рак молочной железы, но его роль в гинекологии была плохо изучена.

“Выражение NEDD9 обычно ассоциируется с метастазами”, утверждает ведущий автор Rashid  Gabbasov. “Мы показали на мышах, что экспрессия белка играет важную роль как в начальной стадии  развития рака яичников, так и в распространении опухоли”.

Эпителиальный рак яичников диагностируется у более 22 000 женщин в год, от него умирают около 14 000 больных. Это пятая ведущая причина смерти от рака у женщин и один из наиболее распространенных видов гинекологического рака. У большинства пациенток на момент установления диагноза были уже выявлены метастазы.

Denise C. Connolly, чьи исследования направлены на понимание молекулярных основ эпителиального рака яичников, заинтересовался белком NEDD9, узнав о его роли в других раковых заболеваниях.

“В то время как наше исследование началось, мы увидели доклад, содержащий предположение, что NEDD9 связан с продвинутой стадией рака яичников”, – утверждает Connolly, старший автор исследования.

Для изучения роли протеина в эпителиальном раке яичников Gabbasov сравнил рост опухоли у двух групп мышей, у которых развивались опухоли яичников.  У мышей в одной группе не было NEDD9, а мыши в другой группе имели белок. Используя МРТ, исследователи наблюдали развитие опухоли в группе с NEDD9, по сравнению с мышами, у которых его не было.  

“Когда мы сравнили экспрессию генов в этих опухолях, мы смогли увидеть, как уменьшение NEDD9 действительно влияет на общее выражение гена”, – говорит Gabbasov.

Connolly считает, что даже при том, что это исследование было проведено на мышах, некоторые из генов, которые оказались в анализе экспрессии могут быть оценены в клетках опухолей и у человека. 

“Мы хотим убедиться, что то, что мы изучаем, может дать нам подсказку о злокачественных опухолях человека”.

Подробнее в научной статье:

Gabbasov R. et al. NEDD9 expression promotes epithelial ovarian cancer growth and dissemination //Cancer Research. – 2014. – Т. 74. – №. 19 Supplement. – С. 989-989.

©Medical Insider