Нейролептики приводят к незначительному снижению объема мозга

Когда мы стареем, наш мозг, естественно, теряет часть объема. Этот процесс, известный как атрофия, как правило, начинается после тридцати и продолжается в пожилом возрасте. Ученые знают, что пациенты с шизофренией теряют объем мозга более быстрыми темпами, чем здоровые люди, хотя причина непонятна.

Теперь, в исследовании, опубликованном в журнале PLoS ONE, ученые из Университета Оулу, Финляндия, и Кембриджского университета определили скорость уменьшения объема мозга у здоровых лиц и у пациентов с шизофренией. Они также изучили связь между атрофией и нейролептиками. 

Сравнивая сканированный мозг 33 больных с шизофренией с 71 добровольными участниками в течение 9 лет – в возрасте от 34 до 43 лет – исследователи смогли показать, что пациенты с шизофренией каждый год теряют объем мозга в размере 0,7%. 

Ранее ученые предполагали, что антипсихотические препараты, которые используются для лечения шизофрении, могут быть связаны с уменьшением объема мозга. Современные исследования подтверждают эту ассоциацию, показывая, что скорость снижения объема была больше, когда доза препарата была выше. Тем не менее, механизмы не ясны. Некоторые исследователи ранее утверждали, что в то время как старые антипсихотические препараты вызывают снижение объема мозга, новые антипсихотические препараты могут защитить от этого. Сегодняшнее исследование показывает, что оба класса нейролептиков связаны с аналогичным снижением объема мозга.

Профессор Veijola от кафедры психиатрии в Университете Оулу, Финляндия, говорит: «Мы все теряем часть мозговой ткани, когда становимся старше, но люди с шизофренией теряют его более быстрыми темпами. Мы показали, что эта потеря связана с нейролептиками, которые они принимают. Подобные исследования могут помочь разработать руководство, когда врачи могут уменьшить дозировку нейролептиков при длительном лечении людей с шизофренией».

«Важно подчеркнуть, что потеря объема мозга не оказывает никакого влияния на людей, и пациенты не должны прекращать лечение на основе этого исследования»,- добавляет Graham Murray из Университета Кембриджа. «Ключевой вопрос в будущем будет заключаться в изучении, есть ли эффект от потери объема мозга в более позднем возрасте. Нам нужно больше исследований с более длительным периодом, чтобы оценить значимость этих изменений головного мозга». 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Juha Veijola, Joyce Y. Guo, Jani S. Moilanen, Erika Jääskeläinen, Jouko Miettunen, Merja Kyllönen, Marianne Haapea, Sanna Huhtaniska, Antti Alaräisänen, Pirjo Mäki, Vesa Kiviniemi, Juha Nikkinen, Tuomo Starck, Jukka J. Remes, Päivikki Tanskanen, Osmo Tervonen, Alle-Meije Wink, Angie Kehagia, John Suckling, Hiroyuki Kobayashi, Jennifer H. Barnett, Anna Barnes, Hannu J. Koponen, Peter B. Jones, Matti Isohanni, Graham K. Murray. Longitudinal Changes in Total Brain Volume in Schizophrenia: Relation to Symptom Severity, Cognition and Antipsychotic Medication. PLoS ONE, 2014; 9 (7): e101689