Низкие дозы аспирина не помогают при беременности

аспирин
Низкие дозы аспирина не помогают при беременности
© Flickr /Tomaž Štolfa

Ученые отмечают, что многие врачи прописывают низкие дозы аспирина женщинам, у которых были выкидыши, и кто хотел бы снова забеременеть. Эффективность этого лечения не было доказана, именно поэтому было проведено это исследование.

“Мы пришли к выводу, что низкие дозы аспирина не связаны с потерей беременности у женщин”, – утверждает Jean Wactawski-Wende. 

Авторы исследования отмечают, что потеря беременности является довольно обычным явлением и может произойти у 30 % беременных. Женщины, у которых была потеря беременности, имеют повышенный риск возникновения последующей потери.

Wactawski-Wende говорит, что патофизиологические механизмы, которые приводят к неблагоприятному исходу беременности, полностью не поняты. 

“Использование низких доз аспирина улучшает рост эндометрия и васкуляризации у женщин, и увеличивает кровоток и уменьшает воспаление в репродуктивных органах”, – утверждает она.

Для проверки гипотезы исследователи наблюдали 1228 женщин от 18 до 40 лет.

Участники были рандомизированы на получение либо аспирина в низких дозах, либо плацебо. Все женщины в исследовании получали фолиевую кислоту. Итогом было то, что у 308 женщин (58%) из тех, кто принимал аспирин, родился ребенок, по сравнению с 286 (53%) из группы плацебо. Потеря беременности наступила у 68 (13%) женщин, принимавших низкие дозы аспирина и у 65 (12 %) в группе плацебо.

Подробнее в научной статье:

Schisterman, Enrique F; Silver, Robert M; Lesher, Laurie L; Faraggi, David; Wactawski-Wende, Jean et al. Preconception low-dose aspirin and pregnancy outcomes: results from the EAGeR randomized trial // The Lancet (2014)

©Medical Insider