Низкий уровень образования приводит к увеличению риска инсульта

Ученые давно доказали, что курение и высокое кровяное давление увеличивает риск инсульта. 

«Но мы обнаружили, что здоровье бывает хуже у курильщиков с низким уровнем образования, чем у курильщиков с высшим образованием»,- сказала Helene Nordahl, ведущий автор исследования и научный сотрудник при Университете Копенгагена в Дании. «Целенаправленные меры, направленные на сокращение курения и высокого кровяного давления в низших социально-экономических группах, дадут большее сокращение инсульта».

Исследователи разделили 68643 участников (от 30 до 70 лет) по уровню образования, по количеству выкуренных сигарет и по уровню артериального давления. Ученые обнаружили: мужчины более подвержены риску инсульта, чем женщины, и риск инсульта увеличивается с возрастом. 10% мужчин и 9 % женщин имели высокий риск ишемического инсульта в течение 14-летнего периода наблюдения. 

Курильщики с низким уровнем образования имели более высокий риск инсульта, чем курильщики с высшим образованием, независимо от их кровяного давления.

Исследователи не смогли рассмотреть различия, связанные с этнической группой, потому что 98 % участников были датчане. 

«Распределение факторов риска инсульта может отличаться в различных контекстах», – сказала Nordahl. «Тем не менее, наиболее неблагополучные группы часто подвергаются большому числу факторов риска инсульта не только в Дании, но и в других промышленно развитых странах».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Nordahl, Helene; Osler, Merete; Frederiksen, Birgitte Lidegaard; Andersen, Ingelise; Prescott, Eva et al. Combined Effects of Socioeconomic Position, Smoking, and Hypertension on Risk of Ischemic and Hemorrhagic Stroke // Stroke – 2014 – p. STROKEAHA.114.005252