Ночное зрение ухудшается после употребления алкоголя

Исследование, проведенное в Университете Гранады, показало, что потребление алкоголя заметно ухудшает ночное зрение, потому что увеличивается восприятие гало – светящихся кругов. Более того, это ухудшение зрения больше у пациентов с содержанием алкоголя в выдыхаемом воздухе больше 0,25 мг/л.

Исследователи пришли к выводу, что алкоголь ухудшает оптическое качество изображения, потому что нарушается слезоточивая пленка, которая покрывает поверхность глаза. Это происходит потому, что этанол из алкогольных напитков переходит в слезы и нарушает внешний слой слезной пленки – липидного слоя, облегчающего испарение водной части слезы. В глазах с ухудшенной слезной пленкой качество изображения, которое формируется в сетчатке, также ухудшается.

Для оценки видимости в условиях низкой освещенности исследователи использовали визуальный тест, известный как «галометр», разработанный в лаборатории. Это позволило им количественно определить уровень ночного видения. Результаты показали, что после употребления алкоголя восприятия гало и другие ночные нарушения зрения увеличиваются, и оптическое качество изображения глаз ухудшается.

Автор исследования José Juan Castro объясняет, что «результаты этого исследования представляют ценность для общества и здравоохранения, особенно в отношении ночного время вождения. Потребление алкоголя и условия низкой освещенности являются факторами, присутствующими во многих дорожно-транспортных происшествий, следовательно, люди должны быть осведомлены о последствиях потребления алкоголя, особенно на зрение».

В самом деле, в этих условиях восприятие визуальных гало может затруднить водителям увидеть пешехода, переходившего дорогу, или отличить дорожный знак, они могут быть ослеплены светом фар другого автомобиля.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

José J. Castro, Antonio M. Pozo, Manuel Rubiño, Rosario G. Anera, Luis Jiménez del Barco. Retinal-Image Quality and Night-Vision Performance after Alcohol Consumption // Journal of Ophthalmology (2014)