Норовирусы являются причиной пятой части всех случаев острого гастроэнтерита во всем мире

«Мы изучили данные из 48 стран, в которых отмечаются 187 000 случаев гастроэнтерита, связанные с норовирусами. Этот пятилетний анализ норовирусных инфекций является крупнейшим в мире на сегодняшний день», – говорит ведущий автор исследования, Benjamin Lopman.

Норовирусы распространяется через загрязненную пищу или воду и вследствие контакта с загрязненными поверхностями. Вирус настолько заразен, что всего лишь 18 вирусных частиц может быть достаточно, чтобы заразить здорового человека. В настоящее время нет вакцины или лечения против норовирусов.

Lopman и его коллеги проанализировали 175 опубликованных отчетов по сбору данных о распространенности норовируса у лиц с острым гастроэнтеритом за период с 1990 по 2014 гг. Ученые обнаружили, что норовирус часто встречался в случаях острого гастроэнтерита в домашних условиях (24%), в амбулаторных условиях (20 %) и в экстренных случаях (17%).

Нововирус был причиной развития острых гастроэнтеритов как в развивающихся странах (14-19%), так и в развитых странах (20%).

 «Это объясняет, почему в отличие от бактериальных и паразитарных патогенов, распространённость норовирусов нельзя уменьшить за счет улучшения водоснабжения и санитарии», – объясняет Lopman.

 «Наши результаты показывают, что норовирус вносит существенный вклад в глобальном распространении острого гастроэнтерита. Диарея остается одной из ведущих причин смерти среди детей в развивающихся странах мира. Результаты исследования гласят, что 200 000 детских смертей в год связаны с гастроэнтеритами вследствие норовирусов. Нам еще многое предстоит узнать о распространённости норовирусов, и как лучше контролировать их. Кроме того, многие страны не изучали распространенность норовирусов достаточно подробно, чтобы получить реальную оценку, особенно это заметно по данным из Африканских стран, где гастроэнтерит имеет более тяжелые последствия», – говорят авторы.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Ahmed, Sharia M; Hall, Aron J; Robinson, Anne E; Verhoef, Linda; Premkumar, Prasanna et al. Global prevalence of norovirus in cases of gastroenteritis: a systematic review and meta-analysis. // The Lancet infectious diseases (2014)