Новое в понимании поведения толпы

Новое исследование описывает процедуру количественного сравнения различных моделей толпы для сравнения этих моделей с реальными данными. В статье, опубликованной в журнале European Physical Journal, Vaisagh Viswanathan и его коллеги показали, что эти модели «динамической эвакуации толпы» являются очень важными для принятия решений в рамках подготовки и планирования мер по обеспечению безопасности.

Проблемы таких моделей состоят в том, что они не полагаются на данные реальной толпы, данные, которые считаются ограниченными и неполными. В основном использовались данные нисходящих макроскопических масштабных измерений, таких как расход, плотность и средняя скорость. Пока не ясно, можно ли проверить эти показатели на индивидуальном уровне. Вместо того чтобы использовать данные, которые так трудно выявить, Viswanthan и его коллеги использовали количественное исследование, сравнивая смоделированные темпы заторов потока из трех так называемых «восходящих» моделей.

Эти данные основаны на моделях индивидуального поведения школьников при эвакуации из класса во время землетрясения в мае 2008 г. Ученые обнаружили, что модель «социальные действия» лучше соответствует реальным данным, показывая, как ученики выходят из своих классов.

Ученые также определили новую макроскопическую метрику «районированное время эвакуации», которая будет способствовать использованию этих моделей. 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Viswanathan, Vaisagh; Lee, Chong Eu; Lees, Michael Harold; Cheong, Siew Ann; Sloot, Peter M. A. Quantitative comparison between crowd models for evacuation planning and evaluation // The European Physical Journal B – vol. 87 (2) – p. 27