Новое сочетание лекарственной терапии оказывается очень эффективным в лечении гепатита С

гепатит С
Новое сочетание лекарственной терапии оказывается очень эффективным в лечении гепатита С
© Flickr / Andy Lamb

Новое 12-недельное применение таблетки, состоящей из ledipasvir и sofosbuvir, доказало свою высокую эффективность в лечении широкого спектра пациентов с генотипом 1, форма вируса которого содержится в 75% инфекций.

От 94 % до 99 % пациентов были вылечены от гепатита С и результаты были аналогичными с пациентами, кто ранее получал пегинтерфероном и рибавирином, которые имеют побочные эффекты.

«Устранение интерферона и рибавирина из лечения уменьшит частоту и тяжесть побочных эффектов и упростит лечение больных с ВГС», – утверждает Afdhal, доктор медицинских наук, старший автор исследования, профессор медицины в Гарвардской медицинской школе.

Гепатит С является инфекционным заболеванием, поражающим преимущественно печень и может привести к образованию рубцов и циррозу, передается в основном при переливании крови, внутривенном употреблении наркотиков, через плохо стерилизованное медицинское оборудование и половым путем. При заражении у 80 % пациентов возникает хронический гепатит, который может привести к циррозу, печеночной недостаточности и раку печени, гепатиту С и является наиболее частой причиной трансплантации печени в США.

 Интерферон в сочетании с другими противовирусными средствами должен быть использован в течение 48 недель, чтобы вылечить гепатит С, также он связан с рядом побочных эффектов, в том числе гриппоподобными симптомами депрессии и анемии.

«Сочетание таблетки sofosbuvir – ledipasvir позволяет лечить практически всех пациентов с 1 генотипом, и лечение продолжается 8-12 недель», – утверждает Afdhal.

Подробнее в научной статье: 

Nezam Afdhal, Stefan Zeuzem, Paul Kwo, Mario Chojkier, Norman Gitlin, Massimo Puoti, Manuel Romero-Gomez, Jean-Pierre Zarski, Kosh Agarwal, Peter Buggisch, Graham R. Foster, Norbert Bräu, Maria Buti, Ira M. Jacobson, G. Mani Subramanian, Xiao Ding, Hongmei Mo, Jenny C. Yang, Phillip S. Pang, William T. Symonds, John G. McHutchison, Andrew J. Muir, Alessandra Mangia, Patrick Marcellin. Ledipasvir and Sofosbuvir for Untreated HCV Genotype 1 Infection. New England Journal of Medicine – 2014

©Medical Insider