Новые достижения в области иммунотерапии рака

Миелоидные клетки-супрессоры (MDSCs) встречаются в изобилии в микросредах вокруг опухолевой ткани. Они мешают активации и пролиферации Т-клеток иммунной системы. В экспериментальных моделях было показано, что MDSCs ускоряет развитие и метастазирование раковых клеток.

«Мы смогли создать антитела в виде пептидов против MDSCs. Это совершенно новое направление в иммунотерапии», – считает автор исследования Larry Kwak из Техасского университета. 

Антитела пептида в крови связываются с клетками-мишенями и уничтожают MDSCs, но в тоже время они не связываются с другими клетками иммунной системы.

Kwak разработала противораковые вакцины, чтобы усилить иммунную атаку против раковых клеток, но их эффективность была затруднена из-за деятельности MDSCs, который снижает иммунный ответ. В связи с чем ученые рекомендуют сочетать противораковую вакцину с иммунотерапией в борьбе против рака.

«В данное время для лечения рака используется новый класс препаратов на основе ингибиторов иммунных контрольных точек. Безусловно, они являются большим достижением в медицине, но и эти препараты имеют побочные эффекты. Нацеливаясь на MDSCs, мы можем обеспечить дополнительный условия для активации иммунной системы», – добавил Kwak.

Подробнее в научной статье:

Qin, Hong; Lerman, Beatrisa; Sakamaki, Ippei; Wei, Guowei; Cha, Soungchul C et al. Generation of a new therapeutic peptide that depletes myeloid-derived suppressor cells in tumor-bearing mice // Nature Publishing Group, a division of Macmillan Publishers Limited (2014)

©Medical Insider