Новые препараты могут сделать гепатит C редким заболеванием к 2036 году

К 2036 году гепатит С будет редким заболеванием, поражающим только одного из 1500 человек в США, согласно новому прогнозу, который разработали ученые Университета Питтсбурга.

Аналитики говорят, что количество случаев заболевания резко упадет, благодаря новым эффективным препаратам, в том числе Sovaldi Gilead Sciences. В настоящее время, примерно один из 100 американцев имеет хронический гепатит С и инфекционные заболевания печени.

Многие люди не понимают, что от гепатита С умирают 15100 человек в год, и это превосходит ежегодное количество смертей от ВИЧ. К счастью, появился новый препарат от Gilead Sciences в декабре прошлого года. Это противовирусное средство непосредственно нацелено на вирус, в отличие от предыдущих препаратов, и было доказано, что он полностью устраняет гепатит С почти у девяти из 10 пациентов и с минимальными побочными эффектами. Тем не менее, препарат очень дорогой – $ 1000 за таблетки или $ 84000 за полный 12-недельный курс лечения.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Kabiri, Mina; Jazwinski, Alison B.; Roberts, Mark S.; Schaefer, Andrew J.; Chhatwal, Jagpreet The Changing Burden of Hepatitis C Virus Infection in the United States: Model-Based Predictions // Annals of Internal Medicine – 2014 – vol. 161 (3) – p. 170-180