Новый метод лечения хронической усталости у онкологических больных

Усталость является изнурительной проблемой для больных раком, проходящих курс лечения; это может существенно повлиять на качество жизни. Примерно 30% больных раком чувствуют постоянную усталость в течение нескольких лет после лечения.

Исследователи рекомендуют медикам регулярно измерять усталость у онкологических больных. Усталость у онкологических больных после лечения может возникнуть от других проблем, таких как депрессия, боль, тревога, дефицит питательных веществ и от лекарств. Ученые считают, что все факторы должны быть определены и необходимо начать лечение до того, как появятся симптомы усталости.

Есть ряд методов лечения и ухода за пациентами, испытывающими постоянную усталость. 

«Исследования показывают, что нормальный сон для поддержания адекватного уровня физической активности может уменьшить связанную с раком усталость», – считает Jacobsen. 

Поведенческая и психопедагогическая терапия также может уменьшить усталость у больных раком.

Исследователи не рекомендует лечение, чтобы уменьшить усталость у онкологических больных. Хотя некоторые данные свидетельствуют о том, что препараты могут помочь пациентам, страдающим от усталости на поздних стадиях заболевания, но и нет достаточных доказательств того, что эти лекарства уменьшают усталость у пациентов после лечения.

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

Bower, Julienne E.; Bak, Kate; Berger, Ann; Breitbart, William; Escalante, Carmelita P. et al. Screening, Assessment, and Management of Fatigue in Adult Survivors of Cancer: An American Society of Clinical Oncology Clinical Practice Guideline Adaptation // J. Clin. Oncol. – 2014 – p. JCO.2013.53.4495